Calendario 2017

 

 

GENNAIO

Domenica 01 - Solennità di Maria Santissima Madre di Dio

Venerdì 06 - Solennità dell'Epifania di Nostro Signore Gesù Cristo

Sabato 07 - Primo Sabato del mese
ore 9.30   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario


FEBBRAIO

Giovedì 02 - Festa della Presentazione di Gesù al Tempio (Candelora)

Sabato 04 - Primo Sabato del mese
ore 9.30   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario


MARZO

Mercoledì 01 - Le sacre Ceneri: inizio del tempo di Quaresima

Sabato 04 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.30   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario


APRILE

Sabato 01 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario

Domenica 09 - Domenica delle Palme

Sabato 15 - Sabato Santo
ore 21.00   Veglia pasquale

Domenica 16 - Pasqua di Risurrezione

Sabato 22
ore 9.30   Santa Messa

Domenica 23 - Festa dell'Ottavario

Sabato 29
ore 11.30   Battesimo di Aurelio BARONI
ore 12.00   Battesimo di Flavio DI CARLO

Domenica 30
ore 17.00   Battesimo di Aurora TAMBURRINI


MAGGIO

Lunedì 01 - Inizio del mese dedicato alla Madonna
ore 17.30   Santo Rosario
ore 18.00   Santa Messa e processione nel Borgo

Sabato 06 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario
ore 11.30   Battesimo di Alessandro e Riccardo PINO

Sabato 20
ore 11.30   Battesimo di Greta TRILLINI
ore 12.00   Battesimo di Leonardo PALLOTTINO TROISI
ore 18.00   Santa Messa del Vescovo per le Cresime

Domenica 21
ore 10.00 e 12.00   Sante Messe di Prima Comunione

Giovedì 25
ore 17.00   Matrimonio di Matteo CALI'  e Fiammetta RICCI

Sabato 27
ore 10.30   Battesimo di Leonardo SPEDICATO
ore 11.30   Battesimo di Francesco M. CALABRO'

Domenica 28
ore 17.00   Battesimo di Lorenzo ANGOTTI
ore 18.45   Battesimo di Aurora e Alice SERAFINI


GIUGNO

Giovedì 01
ore 17.00   Matrimonio di Valerio MURINO e Valeria PALLOTTI

Sabato 03 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario
ore 11.30   Matrimonio di Luca MOLISANI - Silvia PELATELLI

Sabato 10
ore 11.00   Battesimo di Manuel NUMELLI
ore 12.00   40° di Matrimonio di Angelo GAROFALI e Celeste GALASSI

Sabato 17
ore 10.30   Matrimonio di ROSI Leonardo - CASANO Giulia

Domenica 18 - Festa del Corpus Domini
ore 9.30   Santa Messa e processione nel Borgo
ore 15.00   Battesimo di Chloe FORTE

Venerdì 23 - Solennità del Sacro Cuore di Gesù
ore 17.00   Matrimonio di Marco GUERRA e Karen ROSSI
ore 22.00   Santa Messa e Adorazione Eucaristica notturna fino alle 6 del mattino 

Sabato 24
ore 11.00   Matrimonio di Pierpaolo CAPPA e Stefania LISI

Domenica 25
ore 16.00   Battesimo di Aurora AMATORI
ore 17.00   Battesimo di Vittoria SARDELLINI

Mercoledì 28
ore 17.00   Matrimonio di Alessio MEZZETTI e Sara SACCUCCI

Giovedì 29
ore 17.00   Matrimonio di Mauro LANI e Claudia TANCIONI

Venerdì 30
ore 17.00   Matrimonio di Manlio BICCOLINI e Candida PAOLUCCI


LUGLIO

Sabato 01 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario
ore 12.00   Battesimo di Leonardo RISTICH

Giovedì 13
ore 17.00   Matrimonio di Marco CATENA e Michela CALVI

Venerdì 14
ore 18.00   Matrimonio di Mattia PAPPAGALLI e Elisabetta DONALISIO

Mercoledì 26
ore 17.30   Matrimonio di GILIBERTO Carmelo Luca e CONTEDUCA Fabiana

Lunedì 31
ore 18.30   50° di Matrimonio di GIAMMUSSO Emanuele e FIORENTINO Rosa 


AGOSTO

Giovedì 03
ore 17.30   Matrimonio di Claudio GALLORINI e Elisa CASCINU 

Sabato 05 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i benefattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario

Lunedì 14
ore 19.00   Pellegrinaggio a Santa Maria in Celsano da Osteria Nuova
ore 20.00   Santa Messa 

Martedì 15 - Solennità dell'Assunzione di Maria Santissima in Cielo
ore 9.30   Santa Messa
ore 18.00   Santa Messa


SETTEMBRE

Sabato 02 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario
ore 11.30   25mo di Matrimonio di Luigi DI ZIO e Antonietta RIDOLFI

Giovedì 07
ore 17.00   Matrimonio di Stefano SACCHI e Valentina BARLETTA

Sabato 09
ore 11.00   Battesimo di Enea TRILLINI
ore 12.00   Battesimo di Marta ALICINO

Domenica 10
ore 17.00   Battesimo di Thomas PETROSELLI 

Venerdì 15
ore 17.30   Matrimonio di Pierluigi BOCCIA e Dorota SUPRYN

Sabato 16
ore 11.30   Battesimo di Costanza FIASCONARO
ore 12.00   Battesimo di Olivia CARLUCCI
ore 18.30   25° di Matrimonio di Adriano UDA e Ivana DI IULIO 

Domenica 17
ore 16.30   Battesimo di Sofia DE GORTES
ore 17.00   Battesimo di Arias GUERRERO 

Sabato 23
ore 11.30   Matrimonio di Alessandro BOCCHINI e Annalisa MANISCALCO

Domenica 24
ore 16.30   25° di Matrimonio di Sergio CEDDIA e Maria Vincenza SIGNORILE
ore 18.45   Battesimo di Alice GIANNETTI

Sabato 30
ore 12.00   Battesimo di Aurora CASAVECCHIA 

 


OTTOBRE

Sabato 07 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario

Domenica 15
ore 16.30   Battesimo di Sofia VISCITO

Sabato 21
ore 12   Battesimo di Matilde MASIA


NOVEMBRE

Mercoledì 01 - Solennità di Tutti i Santi
ore 9.30   Santa Messa
ore 15.00   Santa Messa presso il Cimitero di Santa Maria di Galeria

Giovedì 02 - Commemorazione di Tutti i Fedeli Defunti
ore 9.00 - 10.00 - 11.00 - 15.00   Sante Messe presso il Cimitero di Santa Maria di Galeria

Sabato 04 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario

Domenica 05
ore 17.00   Santa Messa in ricordo delle Vittime della Strada

Domenica 12
ore 16   Battesimo di Filippo GATTONI

Sabato 18
ore 12   Battesimo di Adriano BONIFACINO


DICEMBRE

Sabato 02 - Primo Sabato del mese
ore 9.00   Santa Messa in onore della Madonna e per tutti i devoti e i beneffattori del Santuario, vivi e defunti
ore 9.30 - 10.00   Adorazione Eucaristica e Santo Rosario

Venerdì 08 - Solennità dell'Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria
ore 9.30   Santa Messa
ore 16.15   Santo Rosario e processione nel Borgo
ore 17.00   Santa Messa

Sabato 09
ore 11.30   Battesimo di Alessandro ARPINO 

Domenica 24
ore 24.00   Santa Messa di Mezzanotte

Lunedì 25 - Natale del Signore
ore 9.30   Santa Messa
ore 17.00   Santa Messa

Sabato 30
ore 11.00   Battesimo di Elena MOLINARO